На страницу математических соревнований
XXIX Уральский турнир юных математиков
завершился 22 февраля в Кирове. Главный приз победителя в старшей
группе достался команде С.-Петербург 239-8. Победителем среди юниоров стала
команда "Эврика" (Харьков). В группе "Старт" первое место заняла команда
Курган-6. Любопытно, что на 29-м турнире, как и на 28-м, во всех трёх возрастных
группах команды из Кургана вышли в финал. Но если в ноябре использовать
свой шанс не удалось ни одной из трёх команд, то теперь шестиклассникам
всё-таки удалось впервые в истории курганских команд победить в возрастной группе.
В турнире участвовали 60 команд:
20 в старшей группе, 22 в юниорской и - к ужасу некоторых членов
жюри - 18 команд в лиге "Старт", целиком заполненной школьниками не старше 6 класса.
В день открытия состоялась математическая карусель
(результаты).
17 февраля на турнире прошли командная и личная олимпиады.
Результаты командной и
личной олимпиад доступны для скачивания.
В старшей группе победителем командной олимпиады с абсолютным результатом
в 56 баллов стала команда Санкт-Петербург-239-8. Второе место (49 баллов)
у команды Курган-8, третье (42 балла) — у команды Нижнекамск-8. Эти и еще
пять команд будут играть в высшей лиге, остальные - в первой.
В младшей группе первое место заняла команда Москва Л2Ш-7 (43 балла),
а второе и третье места с 42 баллами разделили команды "Эврика" (Харьков)
и Киров-7-1. Команды, занявшие первые восемь мест, составили высшую лигу,
следующие восемь - первую и остальные шесть - вторую.
В группе "Старт" победила команда Москва Л2Ш-6 (42 балла), второе место
у команды Пермь 9-6-2 (41 балл), третье - у команды Курган-6 (37 баллов).
Здесь также образовалась высшая лига из восьми команд.
Турнирная таблица (формат MSExcel)
отражает положение после третьего тура в тех лигах, где бои проводились
в двух отдельных подгруппах (и тогда результаты встреч между подгруппами
в четвёртом туре нужно смотреть ниже) и после четвёртого тура в остальных
лигах.
18 февраля состоялись бои первого тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: СПб 239-8 - Москва Л2Ш-8-1 73:23,
Курган-8 - Москва Л2Ш-8-2 96:(-1), Нижнекамск 8 - Киров 8-1 34:42,
Набережные Челны 8-1 - Пермь 9-8 11:29
Первая лига: Казань 8-1 - Омск-8 12:57,
Ижевск 30-8 - Интеграл (Альметьевск) 34:15, Иркутск-1 - Магнитогорск 8 23:49,
Набережные Челны 8-2 - Озёрск 16:47, Сборная "Морковка" - Нижний Тагил 8 47:17,
Казань 8-2 - Киров 8-2 63:12
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Москва Л2Ш-7 - Ульяновск 26:47,
Эврика (Харьков) - Челябинск лицей 31 39:34, Киров 7-1 - Нижнекамск 7 11:49,
Курган-7 - Саров 61:30
Первая юниорская лига: Киров 7-2 - Красноярск-7 25:44,
Екатеринбург 7 - Пермь 9-7-1 36:39, Иркутск-2 - Альметьевск 12:28,
СПбГДТЮ - Казань 7 47:30
Вторая юниорская лига: Омск-7 - Оренбург 63:16,
Пермь 9-7-2 - Келешек (Алма-Ата) 36:24, Барнаул III - Бугульма лицей 2 20:18
Результаты в группе "Старт":
Высшая лига "Старт": Москва Л2Ш-6 - Ижевск 30-6 36:34,
Пермь 9-6-2 - Нижний Тагил 6 21:34, Курган-6 - Фрактал (СПб) 33:51,
Пермь 9-6-1 - Ижевск 29-6 24:44
Первая лига "Старт": Ижевск сб-6 - Казань 6а 55:9,
Набережные Челны-6 - Барнаул I 32:4, Самара-Киров-6 - Киров 5 31:30,
Барнаул II - Казань 6б 3:45, Киров 6-2 - Киров 6-1 10:42
19 февраля состоялись бои второго тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: СПб 239-8 - Набережные Челны 8-1 64:32,
Курган-8 - Нижнекамск 8 54:24, Москва Л2Ш-8-2 - Киров 8-1 12:45,
Москва Л2Ш-8-1 - Пермь 9-8 27:56
Первая лига: Казань 8-1 - Магнитогорск 8 0:66,
Омск-8 - Интеграл (Альметьевск) 66:13, Иркутск-1 - Ижевск 30-8 49:0,
Нижний Тагил 8 - Озёрск 72:15, Сборная "Морковка" - Киров 8-2 60:14,
Казань 8-2 - Набережные Челны 8-2 62:21
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Саров - Ульяновск 23:39,
Нижнекамск 7 - Челябинск лицей 31 34:38, Киров 7-1 - Эврика (Харьков) 4:80,
Курган-7 - Москва Л2Ш-7 59:36
Первая юниорская лига: Киров 7-2 - СПбГДТЮ 12:47,
Екатеринбург 7 - Альметьевск 41:11, Иркутск-2 - Пермь 9-7-1 0:72,
Красноярск-7 - Казань 7 6:65
Вторая юниорская лига: Омск-7 - Бугульма лицей 2 33:26,
Оренбург - Келешек (Алматы) 9:24, Барнаул III - Пермь 9-7-2 24:8
Результаты в группе "Старт":
Высшая лига "Старт": Москва Л2Ш-6 - Ижевск 29-6 30:47,
Пермь 9-6-2 - Фрактал (СПб) 2:44, Курган-6 - Нижний Тагил 6 58:18,
Пермь 9-6-1 - Ижевск 30-6 20:36
Первая лига "Старт": Киров 6-2 - Казань 6а 24:43,
Киров 5 - Барнаул I 47:6, Самара-Киров-6 - Барнаул II 25:33,
Ижевск сб-6 - Казань 6б 42:46, Киров 6-1 - Набережные Челны-6 61:27
21 февраля состоялись бои третьего тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: СПб 239-8 - Пермь 9-8 72:18,
Курган-8 - Киров 8-1 50:17, Москва Л2Ш-8-2 - Нижнекамск 8 2:45,
Москва Л2Ш-8-1 - Набережные Челны 8-1 37:26
Первая лига: Казань 8-1 - Ижевск 30-8 24:30,
Омск-8 - Магнитогорск 8 31:38, Иркутск-1 - Интеграл (Альметьевск) 24:26,
Нижний Тагил 8 - Набережные Челны 8-2 51:27, Озёрск - Киров 8-2 35:29,
Казань 8-2 - Сборная "Морковка" 16:70
Блиц-бой Киров-8-2 - Набережные Челны 8-2 10:15;
Блиц-бой Казань-8-2 - Нижний Тагил 8 - Озёрск 8:(-1):10;
Блиц-бой Ижевск 30-8 - Омск-8 5:4
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Саров - Москва Л2Ш-7 15:42,
Нижнекамск 7 - Эврика (Харьков) 24:64, Киров 7-1 - Челябинск лицей 31 45:1,
Курган-7 - Ульяновск 55:22
Первая юниорская лига: Киров 7-2 - Казань 7 56:22,
Екатеринбург 7 - Иркутск-2 29:6, Альметьевск - Пермь 9-7-1 25:39,
Красноярск-7 - СПбГДТЮ 26:53
Блиц-бой Красноярск-7 - Казань-7 - Киров-7-2 (-3):3:(-7);
Блиц-бой Екатеринбург 7 - Пермь 9-7-1 2:8
Вторая юниорская лига: Келешек (Алматы) - Бугульма лицей 2 18:24,
Оренбург - Пермь 9-7-2 29:14, Барнаул III - Омск-7 18:54
Результаты в группе "Старт":
Высшая лига "Старт": Москва Л2Ш-6 - Пермь 9-6-1 48:12,
Пермь 9-6-2 - Курган-6 26:54, Фрактал (СПб) - Нижний Тагил 6 26:49,
Ижевск 29-6 - Ижевск 30-6 49:12
Блиц-бой Москва Л2Ш-6 - Ижевск 30-6 7:9;
Блиц-бой Фрактал (СПб) - Курган-6 - Нижний Тагил 6 6:15:11
Первая лига "Старт": Самара-Киров-6 - Казань 6а 20:48,
Киров 5 - Казань 6б 41:21, Набережные Челны-6 - Барнаул II 36:12,
Барнаул I - Киров 6-2 0:52, Киров 6-1 - Ижевск сб-6 22:20
РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛЬНЫХ БОЁВ:
Старшая группа. Высшая лига
За 1 место: СПб 239-8 - Курган-8 72:6
За 3 место: Пермь 9-8 - Киров 8-1 2:42
За 5 место: Москва Л2Ш-8-1 - Нижнекамск 8 29:27
За 7 место: Москва Л2Ш-8-2 - Набережные Челны 8-1 26:55
Старшая группа. Первая лига
За 1 место: Сборная "Морковка" - Магнитогорск 8 59:1
За 3 место: Озёрск - Ижевск 30-8 27:38
За 5 место: Омск-8 - Нижний Тагил 8 30:30
За 7 место: Казань 8-2 - Иркутск-1 40:24
За 9 место: Интеграл (Альметьевск) - Набережные Челны 8-2 0:48
За 11 место: Казань 8-1 - Киров 8-2 18:12
Младшая группа. Высшая лига
За 1 место: Курган-7 - Эврика (Харьков) 24:42
За 3 место: Челябинск лицей 31 - Ульяновск 9:24
За 5 место: Киров 7-1 - Москва Л2Ш-7 1:10
За 7 место: Саров - Нижнекамск 7 54:0
Младшая группа. Первая лига
За 1 место: СПбГДТЮ - Пермь 9-7-1 0:55
За 3 место: Екатеринбург 7 - Казань 7 (-2):45
За 5 место: Альметьевск - Красноярск-7 36:23
За 7 место: Киров 7-2 - Иркутск-2 66:6
Младшая группа. Вторая лига
Омск-7 - Пермь 9-7-2 50:25, Оренбург - Бугульма лицей 2 58:14,
Барнаул III - Келешек (Алматы) 19:16
Группа "Старт". Высшая лига
За 1 место: Ижевск 29-6 - Курган-6 34:39
За 3 место: Нижний Тагил 6 - Ижевск 30-6 29:34
За 5 место: Фрактал (СПб) - Москва Л2Ш-6 36:24
За 7 место: Пермь 9-6-1 - Пермь 9-6-2 72:12
Группа "Старт". Первая лига
Киров 6-1 - Киров 5 29:39, Казань 6а - Казань 6б 44:32,
Набережные Челны-6 - Ижевск сб-6 36:37, Барнаул II - Киров 6-2 35:20,
Самара-Киров-6 - Барнаул I 54:0
Расписание турнира: