На страницу математических соревнований
XXVII Уральский турнир юных математиков
проводился в Кирове с 17 по 23 февраля 2006 г.
Победителем турнира стала команда Киров 8-I. В юниорской лиге первое
место заняла команда Санкт-Петербурга. Лидером среди шестиклассников
стала команда Екатеринбург 9-6.
В турнире участвовали 52 команды -
абсолютный рекорд всех Уральских турниров. Восемь команд, состоящих
из учеников не старше 6 класса, образовали отдельную лигу "Старт".
В день открытия состоялась математическая карусель.
В старшей группе победила команда Казани (63 очка), второе место
у команды Снежинска (57 очка), третье — у команды Пермь-9-8-I (43 очка).
В младшей группе победила команда Курган-7 (44 очка), второе место
у команды Киров-7 (42 очка), третье (как и на предыдущем турнире) - у
команды Пермь-9-7-I (34 очка).
Судя по результатам карусели, гуманистический порыв жюри, в последний
момент выкинувшего из карусели задачу сборов на Международную олимпиаду,
оказался недостаточным.
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРУСЕЛИ
18 февраля на турнире прошли командная и личная олимпиады.
На командной олимпиаде в старшей группе первое место заняла команда Киров-8-I,
второе — Пермь-146-8, третье-четвертое места разделили Снежинск-127 и
ЮМШ (Санкт-Петербург). Кроме них, в высшей лиге будут соревноваться
Омск-8, Екатеринбург-9-8, Казань и школа Пифагора (Новосибирск).
В юниорской группе первое место заняла команда Санкт-Петербурга, второе —
Пермь-17, третье — Курган. Кроме них, в высшей лиге будут соревноваться
Магнитогорск 7-1, Набережные Челны 7-1, Пермь 146-7, Ярославль и
Нижнекамск-7.
В лиге "Старт", где командная олимпиада не имела далеко идущих
последствий, первые три места заняли команды Магнитогорск-6,
Екатеринбург 9-6 и Санкт-Петербург-ГДТЮ.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА после третьего тура
Скачать турнирную таблицу (формат MSExcel)
19 февраля состоялись бои первого тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: Киров 8-1 - Казань 70:12,
Пермь 146-8 - Школа Пифагора 53:27, Снежинск 127 8-7 - Екатеринбург
9-8 55:16, ЮМШ (С.-Петербург) - Омск-8 54:16
Первая лига: Магнитогорск 8 - Антропоники 69:22,
Курган-8 - Пермь 9-8-1 13:77, Саров - Набережные Челны-8 28:60,
Оренбург - Дзержинск 28:57
Вторая лига: Киров 8-2 - Нижний Тагил 63:15,
Красноярск-8 - Томск-8 46:36, ВолКИ - Пермь 9-8-2 38:25
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Санкт-Петербург - Нижнекамск 7 65:10,
Пермь-17 - Ярославль 26:18, Курган 7 - Пермь 146-7 82:5,
Магнитогорск 7-1 - Набережные Челны 7-1 40:27
Первая юниорская лига: Подмосковье - Пермь 9-7-1 66:30,
Киров 7 - Ижевск 70:0, Долгопрудный - Набережные Челны 7-2 20:51,
Екатеринбург-37 - Челябинск 26:36
Вторая юниорская лига: Озерск 7 - Пермь 9-7-2 56:3,
Барнаул - Томск 6-7 38:2, Магнитогорск 7-2 - Иркутск 59:7
Лига "Старт": Магнитогорск-6 - Красноярск-6 22:55,
Екатеринбург 9-6 - Киров-5-6 39:41, Санкт-Петербург ГДТЮ - Нижнекамск-6 48:32,
Курган-6 - Киров-6 24:52
20 февраля состоялись бои второго тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: Киров 8-1 - Омск-8 61:35,
Пермь 146-8 - Екатеринбург 9-8 50:12, Снежинск 127 8-7 - Школа
Пифагора 60:24, ЮМШ - Казань 24:24
Первая лига: Магнитогорск 8 - Оренбург 60:24,
Курган-8 - Набережные Челны-8 56:24, Саров - Пермь 9-8-1 24:61,
Антропоники - Дзержинск 19:40
Вторая лига: Киров 8-2 - Пермь 9-8-2 38:23,
Красноярск-8 - ВолКИ 58:28, Нижний Тагил - Томск-8 33:43
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Санкт-Петербург - Набережные Челны 7-1 51:39,
Пермь-17 - Пермь 146-7 26:23, Курган 7 - Ярославль 93:0,
Магнитогорск 7-1 - Нижнекамск-7 45:24
Первая юниорская лига: Подмосковье - Екатеринбург-37 76:17,
Киров 7 - Долгопрудный 67:20, Ижевск - Набережные Челны 7-2 23:53,
Пермь 9-7-1 - Челябинск 78:18
Вторая юниорская лига: Озерск 7 - Барнаул 51:27,
Иркутск - Томск 6-7 32:24, Магнитогорск 7-2 - Пермь 9-7-2 32:50
Лига "Старт": Курган-6 - Красноярск-6 54:30,
Нижнекамск-6 - Киров-5-6 33:46, Санкт-Петербург ГДТЮ - Екатеринбург
9-6 32:48, Магнитогорск-6 - Киров-6 23:44
21 февраля на турнире был выходной день.
22 февраля состоялись бои третьего тура.
Результаты в старшей группе:
Высшая лига: Киров 8-1 - ЮМШ 66:24,
Пермь 146-8 - Снежинск 127 8-7 34:38, Екатеринбург 9-8 - Школа
Пифагора 18:62, Омск-8 - Казань 39:33
Первая лига: Магнитогорск 8 - Дзержинск 37:59,
Курган-8 - Саров 23:46, Набережные Челны-8 - Пермь 9-8-1 21:71,
Антропоники - Оренбург 47:13
Вторая лига: Киров 8-2 - ВолКИ 29:61,
Томск-8 - Пермь 9-8-2 17:60, Нижний Тагил - Красноярск-8 48:48
Результаты в младшей группе:
Высшая юниорская лига: Санкт-Петербург - Магнитогорск 7-1 84:0,
Пермь-17 - Курган 7 24:60, Пермь 146-7 - Ярославль 9:24,
Набережные Челны 7-1 - Нижнекамск-7 31:18
Первая юниорская лига: Подмосковье - Челябинск 34:42,
Киров 7 - Набережные Челны 7-2 38:42, Ижевск - Долгопрудный 16:66,
Пермь 9-7-1 - Екатеринбург-37 46:14
Вторая юниорская лига: Магнитогорск 7-2 - Барнаул 28:32,
Иркутск - Озерск 7 5:77, Томск 6-7 - Пермь 9-7-2 30:16
Лига "Старт": Киров-6 - Красноярск-6 23:41,
Нижнекамск-6 - Екатеринбург 9-6 8:38, Санкт-Петербург ГДТЮ -
Киров-5-6 46:18, Магнитогорск-6 - Курган-6 27:26
Блиц-бой Курган-8 - Набережные Челны-8 - Саров окончился со счетом 6:6:2.
По результатам командной олимпиады 2 место в группе заняла команда
Курган-8.
23 февраля состоялись финальные бои.
РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛЬНЫХ БОЁВ (показаны результаты закончившихся):
Высшая лига
За 1 место: Киров 8-1 - Снежинск 127 8-7 69:27
За 3 место: Пермь 146-8 - ЮМШ 45:47
Блиц Пермь - ЮМШ: 17:24.
За 5 место: Омск-8 - Школа Пифагора 48:24
За 7 место: Екатеринбург 9-8 - Казань 30:35
Первая лига
За 1 место: Пермь 9-8-1 - Дзержинск 86:3
За 3 место: Курган-8 - Магнитогорск 8 48:42
За 5 место: Набережные Челны-8 - Антропоники 47:9
За 7 место: Саров - Оренбург 32:28
Вторая лига
Киров 8-2 - Красноярск-8 40:28, Томск-8 - ВолКИ 37:37,
Нижний Тагил - Пермь 9-8-2
Высшая юниорская лига
За 1 место: Санкт-Петербург - Курган 7 62:32
За 3 место: Пермь-17 - Магнитогорск 7-1 38:22
За 5 место: Набережные Челны 7-1 - Ярославль 60:24
За 7 место: Нижнекамск-7 - Пермь 146-7 47:12
Первая юниорская лига
За 1 место: Подмосковье - Набережные Челны 7-2 42:40
За 3 место: Киров 7 - Челябинск 50:40
За 5 место: Пермь 9-7-1 - Долгопрудный 70:23
За 7 место: Ижевск - Екатеринбург-37 33:22
Вторая юниорская лига
За 1 место: Озерск 7 - Барнаул 36:24
За 3-4 место: Магнитогорск 7-2 - Томск 6-7 43:23
За 3-4 место: Иркутск - Пермь 9-7-2 45:10
Лига "Старт"
За 1 место: Екатеринбург 9-6 - Красноярск-6 40:18
За 3 место: Санкт-Петербург ГДТЮ - Киров-6 47:16
За 5 место: Киров-5-6 - Курган-6 18:48
За 7 место: Магнитогорск-6 - Нижнекамск-6 24:15
Расписание турнира: